Поход через Морской заповедник, 10.08-18.08.2005 г.

Фото Макса Тупикова, Тани Грозецкой, Норы Крыжаевой

Нас позвали присоединиться к ежегодному летнему походу по бухтам Государственного Морского заповедника им. Каплана. Мы доехали до Андреевки, откуда мы добрались, кто пешком, кто на попутных джипах, до бухты Витязь, а потом до бухты Теляковского

Главная надводная достопримечательность бухты Витязь - затонувший корабль "Лахтак", останки шхуны финской постройки. Деревянный корпус шхуны сильно разрушен штормами и временем, но носовая и кормовая части шхуны, паровой котёл, дымовая труба с серпом и молотом сохранились неплохо.


Ночные бдения в ожидании метеоритного дождя. Большая и малая медведица


Дикая лилия


Созрел морской шиповник


Просто так


Пейзажи в бухте Теляковского и на острове Томящегося сердца (переименованного в остров дымящегося перца :) )


Тот самый остров Томящегося сердца (по другим версиям - Шапка Наполеона, Стонущее сердце). На острове в естественной вымоине покоится большой валун, похожий на сердце, который во время определённых погодных условий, катаясь по вымоине, стучит, как сердце. Еще одна особенность острова - роща Могильных сосен (говорят, поющих в определенную погоду), занесенных в Красную книгу. По старинному поверью Могильные сосны обладают "доброй силой". Достаточно на 3-5 минут от всей души обнять сосну, и по поверью, из тебя выйдет всё плохое.


Русалки :)


Нашли на острове ныряльные скалы




Вот такие живописные могильные сосны и корейские кедры украшают все побережье юга Приморского края



Таня, Наташа и вид на мыс Гамова с обзорной площадки на полуострова Гамова


Продолжение...

Сайт создан в системе uCoz